Fenasoja 2018

PROGRAMAÇÃO OFICIAL

27/04

HORÁRIO

EVENTO

LOCAL

COMISSÃO

10:00

Abertura Oficial e Encerramento Oficial da Colheita da Soja no Brasil.

Área Lateral à Exporural

Central/ Exporural/ Proj. e Cap.

13:30

Lançamento dos Cursos de Pós-Graduação 2018 da FAHOR.

Estande da FAHOR

 

14:00

Audiência Pública da Comissão de Agricultura do Senado com a Senadora Ana Amélia Lemos. “Segurança no Campo e os Desafios para a produção”.

 

Projeto e Cap.

16:00

Reunião do Conselho Internacional da FEBAP.

Sede Comissão Relações Internacionais

Relações Internacionais

18:30

Conhecendo a Parceiros Voluntários!

Estande da Acisap

 

19:00

Hey Peppers – ENEM e Vestibular – Desenrole a língua com pimenta.

Auditório Centro Administrativo

 

19:30

Abertura Oficial e Lançamento do “Musicanto vai à escola”.

Palco de Shows (Arena ViaCerta)

Cultura e Turismo / Promoções

20:00

Musicanto – Apresentações Prata da Casa

Palco de Shows (Arena ViaCerta)

Cultura e Turismo / Promoções

20:50

Musicanto – 1ª Noite Competitiva

Palco de Shows (Arena ViaCerta)

Cultura e Turismo / Promoções

28/04

HORÁRIO

EVENTO

LOCAL

COMISSÃO

TAR / NOI

Hackaton – Agência Desenvolvimento / AGCO

Auditório Centro Administrativo

 

11:30

Lançamento do Feijão Premium Nutrirosa. Feijão beneficiado na cerealista Cotrirosa. Lançamento da Nova embalagem da farinha de trigo Cotrirosa. Farinha produzida pelos moinhos da Cotrirosa.

Estande da Cotrirosa na Exporural

Exporural

14:00

Encontro de Intercambistas de Rotary do Distrito 4660 na Fenasoja 2018.

Espaço da Comissão Rel. Internacionais

Relações Internacionais

16:00

Projeto Biblioteca de Rua.

Estande da Acisap

 

19:30

Musicanto Abertura Oficial 2ª Noite – Apresentações Prata da Casa

Palco de Shows (Arena ViaCerta)

Cultura e Turismo / Promoções

20:30

Musicanto – 2ª Noite Competitiva

Palco de Shows (Arena ViaCerta)

Cultura e Turismo / Promoções

29/04

HORÁRIO

EVENTO

LOCAL

COMISSÃO

MAN/TAR/NOI

Hackaton – Agência Desenvolvimento / AGCO

Auditório Centro Administrativo

 

08:00

Admissão da Paleteada e Campereada na Sede do Núcleo de Criadores de Cavalos Crioulos.

Sede do NCCC

Pecuária

09:00

Início da prova de Paleteada na pista de campo.

Pista de Campo

Pecuária

11:00

Assinatura e divulgação Convênio com a Unicred.

Estande da Acisap

 

14:00

Início da prova de Campereada na pista de campo.

Pista de Campo

Pecuária

15:00

Desfile das Etnias e, logo após, hasteamento das bandeiras no pórtico da Praça das Nações.

Praça das Nações

Etnias

16:00

Apresentação do Grupo Italiano Giovanotti de Ijuí – Projeto Fenasoja Cultural.

Palco de Shows (Arena ViaCerta)

Etnias

16:30

Apresentação do Grupo Polônes Águia Branca de Guarani das Missões – Projeto Fenasoja Cultural.

Palco de Shows (Arena ViaCerta)

Etnias

17:00

Apresentação do Grupo Russo Troika de Campina das Missões – Projeto Fenasoja Cultural.

Palco de Shows (Arena ViaCerta)

Etnias

17:30

Apresentação do Grupo Alemão Immer Lustig de Santa Rosa - Projeto Fenasoja Cultural.

Palco de Shows (Arena ViaCerta)

Etnias

18:00

Apresentação do Grupo Afro Grupo Cultura da Etnia Africana de Santa Rosa – Projeto Fenasoja Cultural.

Palco de Shows (Arena ViaCerta)

Etnias

18:30

Apresentação do Grupo de CTG – Invernada Adulta do Piquete Nativista de Giruá – Projeto Fenasoja Cultural.

Palco de Shows (Arena ViaCerta)

Etnias

19:30

Musicanto Abertura Oficial 3ª Noite

Palco de Shows (Arena ViaCerta)

Cultura e Turismo / Promoções

20:30

Musicanto - Final.

Palco de Shows (Arena ViaCerta)

Cultura e Turismo / Promoções

30/04

HORÁRIO

EVENTO

LOCAL

COMISSÃO

09:00

Torne o Sonho de Estudar no Exterior Realidade com a Hey Peppers!

Auditório Centro Administrativo

 

14:00

1º Workshop DSM / Tortuga: Sistemas Confinados de Produção de Leite ( Compost Barn: Tópicos Básicos para Implantação e Manutenção do Sistema; Nutrição para Rebanhos Leiteiros Confinados).

Auditório Centro Administrativo

Pecuária

14:00

Apresentação do Grupo de Teatro do CAPS.

Palco da Praça de Alimentação

 

15:00

Lançamento do Programa – “Agro +”. Programa personalizado de assistência técnica aos agricultores (informatizado).

Estande da Cotrirosa na Exporural

Exporural

17:00

Lançamento da SIEF – Semana Internacional de Engenharia e Economia, e Lançamento do Seminário de Inovação e Empreendedorismo da FAHOR.

Estande da FAHOR

 

18:00

Reunião Regional Federasul.

Estande da Acisap

 

20:00

Noite de Homenagens – Homenageado Sr. Dirceu Gassen.

Auditório Centro Administrativo

Cultura e Turismo

20:30

Show com Cauhã e Pagonejo

Palco de Shows (Arena ViaCerta)

Promoções

22:00

Show Nacional – Grupo Molejo.

Palco de Shows (Arena ViaCerta)

Promoções

01/05

HORÁRIO

EVENTO

LOCAL

COMISSÃO

06:00

1ª Ordenha Torneio Leiteiro Raça Holandesa.

Pavilhões da Pecuária – Pav. 06

Pecuária

09:00

Café da Manhã com os Presidentes – CCP da Acisap.

Estande da Acisap

 

14:00

2ª Ordenha Torneio Leiteiro Raça Holandesa. Esgota Torneio Leiteiro Raça Jersey.

Pavilhões da Pecuária – Pav. 06

Pecuária

18:00

Lançamento projetos: Canal Acisap e Acisap TV.

Estande da Acisap

 

20:30

Show com João Paulo e Jardel.

Palco de Shows (Arena ViaCerta)

Promoções

22:00

3ª Ordenha Torneio Leiteiro Raça Holandesa. 1ª Ordenha Torneio Leiteiro Raça Jersey.

Pavilhões da Pecuária – Pav. 06

Pecuária

22:00

Show com Gustavo Mioto.

Palco de Shows (Arena ViaCerta)

Promoções

02/05

HORÁRIO

EVENTO

LOCAL

COMISSÃO

06:00

4ª Ordenha Torneio Leiteiro Raça Holandesa. 2ª Ordenha Torneio Leiteiro Raça Jersey.

Pavilhões da Pecuária – Pav. 06

Pecuária

09:30

Dia de Campo sobre gestão sustentável da agricultura familiar – Promoção: Emater-RS

Exporural

Agricultura, Soja e Derivados

10:30

Lançamento da Campanha do Uso de EPIs – “Semeie Prevenção, Colha Saúde, Garanta a Vida”. Campanha educativa aos produtores para o uso dos equipamentos de proteção na aplicação de defensivos agrícolas.

Estande da Cotrirosa na Exporural

Exporural

12:00

Almoço de Ideias com Patrice Gaidzinski, Consultora de Governança Corporativa para Empresas Familiares, tema “Empresa familiar: os desafios da longevidade”.

Restaurante de Negócios

 

14:00

5ª Ordenha Torneio Leiteiro Raça Holandesa Encerramento. 3ª Ordenha Torneio Leiteiro Raça Jersey.

Pavilhões da Pecuária – Pav. 06

Pecuária

14:00

3º Festival Regional de Pratos Derivados de Soja.

Auditório Centro Administrativo

Agricultura, Soja e Derivados

14:00

Palestra Adubação Fluída: Benefícios, Manejos, Nutrição e Resultados – Promoção: Inoveagro / Helena.

Auditório da Exporural

Exporural

14:00

Bate-papo com a palestrante do Almoço de Ideias.

Estande da Acisap

 

16:00

2º Circuito Cooperativo – Promoção: Unijuí / Sescoop/RS / Fenasoja

Estande da Sicredi

 

18:00

Resultado do Torneio Leiteiro e Premiação.

Pavilhões da Pecuária – Casa do Leite

Pecuária

18:30

Happy hour com Dr. Guilherme de Freitas, sobre o tema “Direito Civil e Responsabilidade Civil”.

Estande da Acisap

 

20:30

Festa das Cores com DJ Celso e Dj Daniel Ribeiro.

Palco de Shows (Arena ViaCerta)

Promoções

03/05

HORÁRIO

EVENTO

LOCAL

COMISSÃO

 

Chegada das aves para competição da 1ª Copa Fenasoja de Canários de Cor.

Pavilhões da Pecuária – Pav. 05

Pecuária

09:00

Julgamento Morfológico do Gado Jovem da Raça Jersey.

Pavilhões da Pecuária – Pav. 09

Pecuária

09:30

Dia de Campo sobre gestão sustentável da agricultura familiar – Promoção: Emater-RS

Exporural

Agricultura, Soja e Derivados

09:00

Entrevista com o professor Drº Argemiro Luis Brum, durante o programa do Zelindo Cancian.

Estande da Rádio Noroeste

 

11:00

Reunião Almoço com a Coordenação Estadual do Fórum dos Coredes, a Região Funcional 7 e os Comudes.

Casa da Etnia Polonesa

 

12:00

Almoço de Negócios - Rehagro

Restaurante de Negócios

 

13:30

Apresentação do Programa Aprendiz Cooperativo do Campo.

Auditório da Exporural

 

14:00

Julgamento Morfológico do Gado Jovem da Raça Holandesa.

Pavilhões da Pecuária – Pav. 09

Pecuária

14:00

Seminário sobre “Tecnologia Biológica na Cultura da Soja” – Promoção: Arede / Unicooper / Emater-RS / Cresol.

Auditório Centro Administrativo

Agricultura, Soja e Derivados

15:00

Inauguração da Réplica Apólo 14.

 

 

18:30

JE Talks – Jovens Empreendedores “10 formas de f#@*er com uma idéia de negócios” com Gustavo (GH Branding) e Adilson (Migrate).

Estande da Acisap

 

19:00

Palestra: Nutrição e Mineralização de Cavalos de Cocheira e de Campo.

NCCCNG

Pecuária

19:00

Torne o Sonho de Estudar no Exterior Realidade com a Hey Peppers!

Auditório Centro Administrativo

 

20:30

Show com Guilherme Mecca.

Palco de Shows (Arena ViaCerta)

Promoções

22:00

Show Nacional com Fernando & Sorocaba.

Palco de Shows (Arena ViaCerta)

Promoções

04/05

HORÁRIO

EVENTO

LOCAL

COMISSÃO

09:00

Julgamento das Aves – 1ª Copa Fenasoja de Canários de Cor.

Pavilhões da Pecuária – Pav. 05

Pecuária

09:00

ROAD SHOW 2018 sobre Oportunidades para Aumento das Exportações, com FIERGS.

Estande da Acisap

 

09:00

Julgamento Morfológico Gado Adulto da Raça Jersey.

Pavilhões da Pecuária – Pav. 09

Pecuária

09:30

Dia de Campo sobre gestão sustentável da agricultura familiar – Promoção: Emater-RS

Exporural

Agricultura, Soja e Derivados

13:30

Torne o Sonho de Estudar no Exterior Realidade com a Hey Peppers!

Auditório Centro Administrativo

 

14:00

Julgamento Morfológico Gado Adulto da Raça Holandesa.

Pavilhões da Pecuária – Pav. 09

Pecuária

14:00

Concentração de Machos na Sede do Núcleo dos Criadores de Cavalos Crioulos.

Sede do NCCC

Pecuária

17:00

Bolo da Fenasoja 2018 – Promoção: Fenasoja / Emater / Coopermil.

Cozinha da Soja

Agricultura, Soja e Derivados

18:00

Julgamento Vaca do Futuro e Vaca Suprema.

Pavilhões da Pecuária – Pav. 09

Pecuária

18:30

1ª Copa Fenasoja Internacional de Basquete.

Ginásio do Instituto Sinodal da Paz

Relações Internacionais

20:30

Show com Pablo Henrique.

Palco de Shows (Arena ViaCerta)

Promoções

22:00

Show da Dupla Sertaneja Chrystian & Ralf.

Palco de Shows (Arena ViaCerta)

Promoções

05/05

HORÁRIO

EVENTO

LOCAL

COMISSÃO

08:00

Admissão da Exposição Morfológica na Sede do Núcleo de Criadores de Cavalos Crioulos.

Sede NCCC

Pecuária

08:00

Café com Expositores e Anúncio do nome do Presidente e Vice-Presidente da Fenasoja 2020.

Auditório Centro Administrativo

Recepção

08:30

1ª Copa Fenasoja Internacional de Basquete.

Ginásio do Instituto Sinodal da Paz

Relações Internacionais

09:00

Início da Exposição Incentivos – Cavalo Crioulo

Pista Externa de Julgamento

Pecuária

09:00

Julgamento das Aves – 1ª Copa Fenasoja de Canários de Cor.

Pavilhões da Pecuária – Pav. 05

Pecuária

11:00

Início da Exposição Oficial - Cavalo Crioulo.

Pista Externa de Julgamento

Pecuária

11:00

Campeonato Jovem Criador.

Pavilhões da Pecuária – Pav. 09

Pecuária

13:00

Almoço com entrega de premiação.

Casa do Leite

Pecuária

14:00

Continuação da Exposição Oficial – Cavalo Crioulo

Pista Externa de Julgamento

Pecuária

16:30

Lançamento do livro “Amores ao Vento” da autora Ana Clara Osinski

Estande da FEMA

 

20:00

Palestra com Eliane Seixas - ASOA

Auditório Centro Administrativo

Pecuária

20:30

Show com Criado Mudo.

Palco de Shows (Arena ViaCerta)

Promoções

21:30

Show Da Lenha Folk Orchestra.

Palco de Shows (Arena ViaCerta)

Promoções

22:30

Show Nacional de Rock com a Banda Ira!

Palco de Shows (Arena ViaCerta)

Promoções

22:30

Encerramento e premiação da 1ª Copa Fenasoja de Canários de Cor.

Pavilhões da Pecuária – Pav. 05

Pecuária

06/05

HORÁRIO

EVENTO

LOCAL

COMISSÃO

11:00

Entrega das premiações da 1ª Copa Fenasoja Internacional de Basquete.

Estande da Comissão de Relações Internacionais

Relações Internacionais

16:00

Doação de alimentos cultivados na horta da Emater para Entidades Socioassistenciais

Exporural - Horta da Emater

Agricultura, Soja e Derivados

 

Exposição dos campeões da 1ª Copa Fenasoja de Canários de Cor e retorno.

Pavilhões da Pecuária – Pav. 05

Pecuária

18:00

ENCERRAMENTO DA FENASOJA 2018

 

 

ATRAÇÕES PERMANENTES

Parque de Diversões TUPÃ.

Caminhos da Soja.

Estações de Trabalho Emater.

Exposição de Canários de Cor.

Fenasoja 2018

Faça parte do maior evento do Noroeste do RS.

Participe e tenha resultados incríveis.